Bande-dessinée

Près de 200 auteurs vous donnent rendez-vous du 11 au 20 septembre pour plus de 80 entretiens, tables rondes, lectures et cafés littéraires suivis de dédicaces sur sites.

NOMPrénomTitreÉditionPrésent(e) le
ABIRACHED Zeina Prendre refuge Castermandimanche 13 septembre
AURITA Aurélia Comme un chef Casterman vendredi 11 septembre
BARU Bella Ciao + Le catalogue déraisonnable pour une exposition fantasmée Futuropolis / Le Pythagore samedi 19 septembre
BECQ Cécile Ama, le souffle des femmes Sarbacanejeudi 17 septembre
BISCHOFF Léonie Anaïs Nine, sur la mer des mensonges Castermansamedi 19 septembre
BONIN Cyril  Stella Vent d'Ouestvendredi 11 septembre

samedi 12 septembre
BOUDEBESSE Sess Camille Pétille - T2 Slalom vendredi 11 septembre

samedi 12 septembre
BRANCATTI Valentina Les Ravencroft Paquet samedi 19 septembre

dimanche 20 septembre
CHABBERT Bernard St Ex - Un prince dans sa citadelle Paquet samedi 19 septembre
COLLIN Philippe La patrie des frères Werner Futuropolis samedi 12 septembre
COLLINE Michel Charbon Paquet samedi 19 septembre

dimanche 20 septembre
CUNHA Justine Dans les yeux de Lya Dupuismercredi 16 septembre
DAUGER Olivier Les frères Nowak - T2 Paquetsamedi 19 septembre

dimanche 20 septembre
DIDIER Anne  Anatole Latuile BD Kidsmercredi 16 septembre
DUPRÉ LA TOUR Florence Pucelle - Tome 1 : Débutante Dargaudsamedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
FRAPPIER Alain Le temps des humbles - T2 Steinkissamedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
FRAPPIER Désirée Le temps des humbles - T2 Steinkissamedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
GERNER Jochen Repères - T2 - 2000 nouveaux dessins pour comprendre le monde Castermanlundi 14 septembre
GOETHALS Sébastien La patrie des frères Werner Futuropolis samedi 12 septembre
GOMONT Pierre-Henry La fuite du cerveau Dargaudsamedi 19 septembre

dimanche 20 septembre
HARARI Lucas La dernière rose de l'été Sarbacanejeudi 17 septembre
HUGAULT Romain St Ex - Un prince dans sa citadelle Paquet samedi 19 septembre (1er rdv)

samedi 19 septembre (2ème rdv)

dimanche 20 septembre
INKER Alex W. Un travail comme un autre Sarbacanejeudi 17 septembre
K. Camille  Les enfants trinquent Albin Michel BDmardi 15 septembre
LAMOURET Simon L'Alcazar Sarbacane jeudi 17 septembre
LAX Christian Une maternité rouge Futuropolisvendredi 18 septembre
LEMAN Thimothée Après le monde Sarbacanejeudi 17 septembre
Libon Les cavaliers de l'apocadispe - T2 Dupuis mercredi 16 septembre
MAFFRE Julien Stern Dargaud samedi 12 septembre
MARTIN Thierry Mortel Delcourt samedi 12 septembre
MATTIUSSI Laureline Cocteau, l'enfant terrible Castermansamedi 19 septembre (1er rdv)

samedi 19 septembre (2ème rdv)

dimanche 20 septembre
MAUPRÉ Agnès Au bonheur des dames Steinkisvendredi 11 septembre

samedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
MEZZOMO Gilles Les maîtres des îles Glénat vendredi 18 septembre

samedi 19 septembre
MORVAN Jean-David Les croix de bois Albin Michel BDmardi 15 septembre
PEB Jean-Paul Éditions du Potager modernedimanche 20 septembre
PERCIO Facundo Les croix de bois Albin Michel BD mardi 15 septembre
PHALIPPOU Jérôme Merlu Paquet samedi 19 septembre

dimanche 20 septembre
QUENEHEN Martin Quatorze juillet Castermansamedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
TESSIER Greg Mistinguette - T10 Junglesamedi 12 septembre

samedi 19 septembre
VanRah MortiCian - T2 Glénatvendredi 18 septembre

samedi 19 septembre
VIVÈS Bastien Quatorze juillet Castermansamedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
WILLIAM Tizombi Bamboo vendredi 11 septembre

samedi 12 septembre

Informations annexes au site