Littérature générale

Près de 200 auteurs vous donnent rendez-vous du 11 au 20 septembre pour plus de 80 entretiens, tables rondes, lectures et cafés littéraires suivis de dédicaces sur sites.

NOMPrénomTitreÉditionPrésent(e) le
ABDALLAH Dima Mauvaises herbes Sabine Wespieser samedi 12 septembre
ADAM Juliette Tout va me manquer Fayarddimanche 13 septembre
ADRIAN Pierre Les bons garçons Équateursdimanche 13 septembre
AÏSSAOUI Mohammed Les funambules Gallimarddimanche 13 septembre
AMADOU AMAL Djaïli Les impatientes Emmanuelle Collassamedi 12 septembre
ANKAOUA Maud Respire ! Eyrollesdimanche 13 septembre
ANTOINE Claude-Jean Un sac plein de vent Territoires témoinsdimanche 20 septembre
ASSOULINE Pierre Tu seras un homme, mon fils Gallimardsamedi 12 septembre 
ATTALI Jacques L'économie de la vie Fayard dimanche 13 septembre 
BARBERY Muriel Une rose seule Actes Sudsamedi 12 septembre
BASSE Pierre-Louis Rien n'est perdu Cherche-Mididimanche 13 septembre
BASTIDE Lauren Présentes Allary Éditionsdimanche 20 septembre
BÉGAUDEAU François Un enlèvement Verticalesdimanche 20 septembre
BEINSTINGEL Thierry Yougoslave Fayard dimanche 13 septembre
BELS Hadrien Cinq dans tes yeux Iconoclastedimanche 13 septembre
BLAS DE ROBLÈS Jean-Marie Ce qu'ici-bas nous sommes Zulmasamedi 19 septembre
BODINAT (de) Caroline Dernière cartouche Stockdimanche 13 septembre
BONCENNE Colombe  Vue Mer Zoésamedi 19 septembre
BONNEFOY Miguel Héritage Rivagessamedi 12 septembre (1er rdv)

samedi 12 septembre (2ème rdv)
BOST Laurence Un été avec Homère - Voyage dans le sillage d'Ulysse Équateurssamedi 12 septembre
BOUYSSE Franck Buveurs de vent Albin Michelsamedi 19 septembre
BUSSI Michel Au soleil redouté Presses de la Citévendredi 18 septembre
CARRÉ Isabelle Du côté des Indiens Grasset samedi 12 septembre
CARRÈRE Emmanuel Yoga P.O.L samedi 19 septembre
CHERHAL Jeanne À cinq ans, je suis devenue terre à terre Points vendredi 11 septembre
CHICHE Sarah Saturne Seuilsamedi 12 septembre

dimanche 13 septembre
CLARO La maison indigène Actes Sudsamedi 12 septembre
COHEN Bruno Demain est-il ailleurs ? Fyp Éditionsdimanche 20 septembre
COMTE-SPONVILLE André Dictionnaire amoureux de Montaigne Plondimanche 20 septembre
CORRE Danièle Des tranchées de 14 à la table des vivants Edhistodimanche 13 septembre
DAAS Fatima La petite dernière Noir sur Blancsamedi 12 septembre
DEBERT Pascale Petits riens de Madame de Graffigny Le Pythagore dimanche 20 septembre
DELACOURT Grégoire Un jour viendra couleur d'orange Grassetdimanche 13 septembre
DELZONGLE Sonja L'Homme de la plaine du Nord Denoëldimanche 13 septembre
DESMURGET Michel La Fabrique du crétin digital Seuil samedi 12 septembre
DEZZI Alexandra La colère Stock samedi 19 septembre
DIBIE Pascal Ethnologie du bureau Métaillié samedi 19 septembre
DICKER Joël L'Énigme de la chambre 622 De Falloissamedi 12 septembre
DUCROZET Pierre Le Grand Vertige Actes Sudsamedi 12 septembre
DUDEK Arnaud On fait parfois des vagues Anne Carrièredimanche 13 septembre
ELKAIM Olivia Le tailleur de Relizane Stocksamedi 12 septembre
ENTHOVEN Jean-Paul Ce qui plaisait à Blanche Grasset dimanche 13 septembre
ENTHOVEN Raphaël Le Temps gagné L'Observatoiresamedi 12 septembre
FELDER Christophe Les glaces qui rafraîchissent et qu'on adore ! La Martinièredimanche 13 septembre
FISCHER Élise Marionnettes d'amour Calmann-Lévylundi 14 septembre

dimanche 20 septembre
FLAHAUT Thomas Les nuits d'été L'Oliviersamedi 12 septembre
FOUCHET Lorraine J'ai failli te manquer Héloïse d'Ormessonsamedi 12 septembre
FRAIN Irène Un crime sans importance Seuildimanche 13 septembre
GALIEN Alexandre Le souffle de la nuit - Tome 2 Michel Lafonsamedi 19 septembre
GARCIN Jérôme Le dernier hiver du Cid Gallimardvendredi 11 septembre

samedi 12 septembre
GESTERN Hélène Armen, l'exil et l'écriture Arléasamedi 12 septembre
GIACOMETTI Éric La relique du chaos - T3 - Saga du soleil noir JC Lattès samedi 19 septembre
GIESBERT Franz-Olivier Dernier été Gallimarddimanche 13 septembre (1er RDV)

dimanche 13 septembre (2ème RDV)
GREVEILLAC Paul  Art Nouveau Gallimarddimanche 13 septembre
GRINGE   Ensemble, on aboie en silence HarperCollinssamedi 19 septembre
GUAY DE BELLISSEN Héloïse Le dernier inventeur Robert Laffont samedi 19 septembre
GUÈNE Faïza La discrétion Plon dimanche 20 septembre
GUEZ Olivier Le siècle des dictateurs Perrin / Le Pointsamedi 12 septembre
HAËNTJENS Jean  Comment l'écologie réinvente la politique Rue de l'échiquiersamedi 12 septembre
HALLEZ Renée La peau de la bête Batsberg vendredi 18 septembre
HÉRICOURT Dany La cuillère Liana Levi samedi 12 septembre
HOCHET Stéphanie Pacifique Rivagesvendredi 11 septembre
JASPARD Alain Les Bleus étaient verts Héloïse d'Ormesson samedi 12 septembre
JAUFFRET Marius Le fumoir Anne Carrièresamedi 19 septembre
JONCOUR Serge Nature humaine Flammarion samedi 19 septembre
JULLIARD Jacques Allons-nous sortir de l'Histoire ? Flammarion dimanche 13 septembre
KERNINON Julia Liv Maria Iconoclastedimanche 13 septembre
KHADRA Yasmina Le sel de tous les oublis Julliardmardi 15 septembre
LAFON Lola Chavirer Actes Suddimanche 13 septembre
LAFON Marie-Hélène Histoire du fils  Buchet Chasteldimanche 13 septembre
LANOIS Gisèle La Grande Guerre d'un "récupéré" Edhistodimanche 13 septembre
LAURENS Camille Fille Gallimardsamedi 12 septembre
LAURRENT Eric Une fille de rêve Flammarion samedi 12 septembre
LE BAILLY David L'autre Rimbaud Iconoclastesamedi 19 septembre
LEVER Evelyne Chronique de la Cour et de la Ville - T1 & T2 Tallandiersamedi 19 septembre
LIBERATI Simon Les démons Stock dimanche 13 septembre
LOUBIÈRE Sophie Cinq cartes brûlées Fleuve Noirdimanche 13 septembre
LUCA (DE) Erri Impossible Gallimardsamedi 12 septembre
MABANCKOU  Alain Rumeurs d'Amérique Plonsamedi 19 septembre
MAISONS Dominique  Avant les diamants La Martinière dimanche 13 septembre
MAK-BOUCHARD Olivier Le Dit du Mistral Le Tripode samedi 12 septembre
MARCHAND Valérie Je fais la paix avec mon corps Maraboutdimanche 13 septembre
MARCHET Florent Le monde du vivant Stock dimanche 13 septembre
MARTIN Françis Sous la forêt : pour survivre ilfaut des alliés HumenSciencessamedi 12 septembre
MARTINEZ Carole Les roses fauves Gallimardsamedi 12 septembre
MATHIEU Nicolas  Leurs enfants après eux + La Grande École Actes Sud + Actes Sud Juniorsamedi 19 septembre
MAZLOUM Diane Une piscine dans le désert JC Lattèssamedi 12 septembre
McCANN Colum Apeirogon Belfond dimanche 13 septembre
MEUR Diane Sous le ciel des hommes Sabine Wespiesersamedi 19 septembre
MOLIA Xabi Des jours sauvages Seuilsamedi 19 septembre
MOSER Thierry Parole d'Avocat La Valettesamedi 19 septembre
MUSSO Guillaume La vie est un roman Calmann-Lévysamedi 19 septembre
NATHAN Tobie La Société des Belles Personnes Stocksamedi 12 septembre
NOTHOMB Amélie Les aérostats Albin Michelvendredi 11 septembre
NOWAKOWSKI Samuel Demain est-il ailleurs ? Fyp Éditionsdimanche 20 septembre
OHO BAMBE Marc Alexandre Les Lumières d'Oujda Calmann-Lévydimanche 20 septembre
OLMI Véronique Les évasions particulières Albin Michelsamedi 12 septembre
ONO-DIT-BIOT Christophe Nuit espagnole Stocksamedi 12 septembre

dimanche 13 septembre
PAJAK Frédéric Manifeste incertain 8 - Cartographie du souvenir Noir sur Blancsamedi 12 septembre
PASCAL Camille La chambre des dupes Plonsamedi 19 septembre
PETITMANGIN Laurent Ce qu'il faut de nuit La Manufacture de livres dimanche 13 septembre
PICOULY Daniel Longtemps je me suis couché de bonne heure Albin Michel dimanche 13 septembre (1er RDV)

dimanche 13 septembre (2ème RDV)
PIVOT Cécile Les lettres d'Esther Calmann-Lévydimanche 13 septembre
POIX Guillaume Là d'où je viens a disparu Verticales dimanche 20 septembre
RANCIÈRE Jacques Le temps du paysage - aux origines de la révolution esthétique La Fabriquedimanche 20 septembre
RAULT Antoine De grandes ambitions Albin Michel mardi 15 septembre
RÉCONDO (DE) Léonor La leçon de ténèbres Stockdimanche 13 septembre
REINHARDT Éric Comédies françaises Gallimard samedi 19 septembre
RHEIMS Nathalie Roman Léo Scheerdimanche 20 septembre
ROBERT Gwenaële Never Mind Robert Laffontsamedi 12 septembre
ROMAC Olivier  La maison Bergeret et les artistes de l'École de Nancy Brindilledimanche 20 septembre
ROUF Ketty On ne touche pas Albin Michel dimanche 13 septembre
RUBEN Emmanuel Sabre Stocksamedi 12 septembre
RUFIN Jean-Christophe Le flambeur de la Caspienne Flammarion samedi 12 septembre
RUIZ Olivia La commode aux tiroirs de couleurs JC Lattèssamedi 19 septembre
SCHNECK Colombe Nuits d'été à Brooklyn Stocksamedi 19 septembre
SCHOTT Cyrille Parole de Préfet La Valettesamedi 12 septembre
SELOSSE Marc-André Les goûts et les couleurs du monde : une histoire naturelle des tannins, de l'écologie à la santé Actes Sud samedi 12 septembre
SEYVOS Florence Une bête aux aguets L'Olivierdimanche 13 septembre
SLIMANI Leïla Le pays des autres Gallimardvendredi 11 septembre

samedi 12 septembre

dimanche 13 septembre
SOLLE-BAZAILLE Bénédicte 40 activités zéro déchet pour bricolos éco-responsables Belin Jeunessesamedi 12 septembre
SOURGNES Richard  Un sac plein de vent Territoires témoinsdimanche 20 septembre
SPIERER Céline Le Fil rompu Héloïse d'Ormessonsamedi 12 septembre
SPITZER Sébastien La fièvre Albin Michel samedi 19 septembre
SYLVESTRE Alixe  La femme au chien jaune Territoires témoinsdimanche 20 septembre
TESSON Sylvain Un été avec Homère - Voyage dans le sillage d'Ulysse Équateurssamedi 12 septembre
THILLIEZ Franck Il était deux fois Fleuve Noirdimanche 13 septembre
THOMAS Thierry Hugo Pratt, trait pour trait Grassetsamedi 12 septembre
TOLEDO (de) Camille Thésée, sa vie nouvelle Verdier samedi 12 septembre
VALLEJO François Efface toute trace Viviane Hamydimanche 13 septembre
VALOGNES Aurélie Né sous une bonne étoile Mazarine samedi 19 septembre
VAN DER PLAETSEN Jean-René Le métier de mourir Grasset samedi 12 septembre
VAN EECKE Vinca Des kilomètres à la ronde Seuildimanche 13 septembre
VANHOENACKER Charline Debout, les damnés de l'Uber ! Denoëldimanche 20 septembre
WEBER Olivier L'Arrière-pays Calmann-Lévysamedi 12 septembre
WEBER Jacques Paris-Beyrouth Cherche-Midisamedi 12 septembre
XENAKIS Mâkhi Les folles d'enfer de la Salpêtrière  Actes Suddimanche 13 septembre
ZENITER Alice Comme un empire dans un empire Flammarionsamedi 12 septembre

Informations annexes au site