Littérature générale

Plus de 350 auteurs vous donnent rendez-vous sur les stands des librairies de l'association « Lire à Nancy », co-organisatrice de la manifestation du 10 au 12 septembre. Le passe sanitaire est requis pour accéder aux sites de programmation et au chapiteau de la place de la Carrière.

Prénom NOM Stand Présence
Corinne  ALBAUT   14  Samedi et dimanche
Nikos ALIAGAS  
Jakuta ALIKAVAZOVIC 14 Samedi + dimanche matin
Marie-Josée AMBARD 2 Dimanche 
Santiago H. AMIGORENA 7 Samedi et dimanche 
Jean-Baptiste  ANDRÉA  13 Samedi après-midi + dimanche
Émilie ANGEBAULT 29  Samedi et dimanche
Névéna ANGÉLOVA 31  Vendredi, samedi et dimanche
Christine ANGOT 13 Vendredi après-midi + samedi
Nathacha APPANAH 13 Samedi
Bernard APPEL 2 Samedi après-midi + dimanche
Marion ARBONA 33 Samedi et dimanche 
Frédérique ARCHIMBAUD 25  Vendredi, samedi et dimanche
Pierre  ASSOULINE 13  
Katia ASTAFIEFF 14 Vendredi après-midi + samedi + dimanche matin
Jérôme ATTAL 7 Vendredi après-midi + samedi + dimanche
Denis ATTENOT 13  Vendredi, samedi et dimanche
Florence AUBENAS 7  Vendredi après-midi + samedi matin
Jean-Luc AUBERT 14  
Christophe AUBERTIN 14  Dimanche après-midi
Denis AUBRY 2 Vendredi et samedi
Émilie AUBRY 13 Vendredi
Sylvain AUDET-GĂINAR 25  Vendredi et samedi
Anne AUGEREAU 3 Samedi + dimanche matin
Viviane AUVEILLER 2 Vendredi + samedi après-midi
Sophie AVON 13 Samedi + dimanche matin
Nadège BAGARD 14  Dimanche matin
Jean-Daniel BALTASSAT 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Alain BARATON 14 Dimanche 
Nicole BARDIN-LAPORTE 2 Vendredi matin + samedi
Catherine BARDON 13  Vendredi après-midi et samedi
Nicolas BARROIS 16 Vendredi et samedi
François BAUDIN 18 Samedi
Minnie BEAUVAU-CRAON (DE) 13 Vendredi, samedi et dimanche
Nicolas BECK 3 Samedi + dimanche après-midi
Azouz BEGAG 7 Samedi et dimanche 
François BÉGAUDEAU 13 Samedi
Frédéric  BEIGBEDER 13 Vendredi après-midi
Marie-France BEITSCHER 2 Vendredi et samedi
Tahar BEN JELLOUN 13  
Julien BENETEAU 25 Dimanche 
Anouar BENMALEK 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Moustafa BENSAFI 3 Samedi
Christophe BENZITOUN 3 Dimanche après-midi
Alain BERARD 2 Vendredi + samedi
Jean-Louis BEREIL 2 Samedi après-midi + dimanche
Anne  BEREST 7 Samedi
Claire  BEREST 14 Samedi
Michel  BERNARD 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Dominique BESNEHARD 13 Vendredi après-midi + samedi
Pierre BESSIÈRE 3 Samedi matin
Nicolas BEUGLET 13 Samedi
Enki BILAL 22  
Lauriane BLANC 2 Vendredi + samedi + dimanche après-midi
Denise BLOCH 9 Vendredi + samedi + dimanche
Geneviève BOBIOR-WONNER 2 Samedi et dimanche après-midi
Christophe BOLTANSKI 14 Samedi
Hélène BONAFOUS-MURAT 7 Samedi + dimanche
Jérôme BONNET 2 Samedi
Hervé  BONNOT 13  Vendredi, samedi et dimanche
Sophie BORGHESI 25 Samedi
Mireille BOUDHAR 2 Vendredi et samedi après-midi + dimanche matin
Nina BOURAOUI 14 Samedi
P-S.  BOUTSINDI 14  Vendredi, samedi et dimanche
Gérald BRONNER 13  Samedi
Patrick BROUSSE DE MONTPEYROUX (DE) 2 Samedi après-midi + vendredi matin
David BULLE 25 Vendredi
Estelle-Sarah BULLE 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Edouard  BUREAU 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Noella CAILLY 2 Vendredi après-midi + samedi
Sorj  CHALANDON 7 Samedi et dimanche
Eve CHAMBROT 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Françoise CHANDERNAGOR 14  
Laure  CHANTAL (DE) 7 Vendredi après-midi + samedi
Jérôme CHANTREAU 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Jean-Charles CHAPUZET 7 Vendredi après-midi + samedi + dimanche matin
Murièle CHARLET DREYFUS 32 Samedi
Philippe  CHARLIER 13  Samedi
Olivier  CHARTIER 25 Samedi
Nicolas CHAUDUN 14 Samedi et dimanche
Dominique CHIPOT 7  Vendredi, samedi et dimanche
Jack CHOLLET 20 Dimanche
Luc CHOMARAT 13 Samedi et dimanche
Christos A. CHOMENIDIS 7  
Philippe  CLAUDEL 14 Dimanche
Adélaïde CLERMONT-TONNERRE (DE) 7 Samedi
Bernard COLIN 25 Vendredi + samedi + dimanche
Jérôme CORDELIER 13 Samedi + dimanche matin
Julien CORDIER 2 Samedi
Danièle CORRE 25 Vendredi + samedi + dimanche
Jean-François COSTA 2 Vendredi + dimanche
Cécile  COULON 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
CharlElie COUTURE 13 Dimanche
Catherine CUSSET 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Jean D'ALBIS 16 Vendredi + samedi + dimanche
Louis-Philippe DALEMBERT 14  Samedi
Pierre  DARKANIAN 13  Samedi après-midi et dimanche
Marie  DARRIEUSSECQ 7 Vendredi après-midi + samedi
Laure  DAUTRICHE 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Jean-Baptiste DEL AMO 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Philippe DELESTRE 13  
Julien DELMAIRE 7 Samedi + dimanche
Francis DEMANGE 13  Vendredi, samedi et dimanche
Erick DEMEURS 2 Vendredi et samedi
Morad DERMEL 25 Dimanche
Corinne DERRIEU 2  Vendredi et dimanche
Julie DESB 17 Vendredi + samedi + dimanche
François-Henri DÉSÉRABLE 13 Samedi et dimanche
Ananda DEVI 7  Samedi après-midi et dimanche
Simone DEZAVELLE 2  Vendredi, samedi matin et dimanche matin
Luca DI FULVIO 13  Vendredi, samedi et dimanche
Nicolas DIAT 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Adeline DIEUDONNÉ 13 Vendredi après-midi + samedi
David DIOP 7 Vendredi après-midi + samedi
Noëlle DOELKER-MIGNOT 20  Vendredi
Bruno DOUCEY 7  Vendredi après-midi, samedi et dimanche
Franck DOYEN 7  Vendredi, samedi et dimanche
Pauline DREYFUS 13 Vendredi après-midi + samedi
Julien DUFRESNE-LAMY 14 Samedi et dimanche
Marc DUGAIN 13 Samedi 
Clara DUPONT-MONOD 14 Dimanche matin 
Thomas DURAND 13  Vendredi
Renaud DURUPT 25 Samedi
Dominique EDLER 21 Vendredi + samedi + dimanche
Blanche EL GAMMAL 7  Samedi après-midi + dimanche
Raphaël  ENTHOVEN 13  Vendredi matin
Jean-Christophe ERBSTEIN 20 Samedi
Jérôme ESTRADA DE TOURNIEL 5 Vendredi + samedi + dimanche
Micheline FALIGUERHO 2  Samedi après-midi et dimanche matin 
Manon FARGETTON 13 Vendredi + samedi + dimanche
Joseph FARNEL 14 Vendredi + samedi + dimanche
Jim FERGUS 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Diana FILIPPOVA 13  Samedi et dimanche
Élise  FISCHER 13 Vendredi + samedi + dimanche
Isabelle FLATEN 7  Vendredi, samedi et dimanche
Elsa FOTTORINO 13  Samedi après-midi
Éric  FOTTORINO 13 Samedi et dimanche
Lorraine FOUCHET 13 Vendredi + samedi + dimanche
Thierry FRANZ 12  Samedi et dimanche
Matthieu FUCHS 14  Samedi après-midi
Claudie GALLAY 13  Samedi et dimanche matin
Guillaume GALLIENNE 13
Alexandre GARABEDIAN 14  Samedi et dimanche
Éric  GARANDEAU 14 Samedi après-midi + dimanche
Lysiane GAST 2 Vendredi + dimanche
Michèle GAVAT 2 Vendredi après-midi + samedi et dimanche  matin 
Irène GENIN-MOINE 2 Vendredi après-midi + samedi
Claude GERARD 2 Dimanche
Denis Christian GÉRARD 15 Vendredi + samedi + dimanche
Jean-Paul GERMONVILLE 13 Samedi
Jochen GERNER 12  Vendredi et samedi
Éric GIACOMETTI 14 Samedi + dimanche matin
Franz-Olivier GIESBERT 13  
Rebecca GISLER 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Gérard GIULIATO 3 Vendredi après-midi
Marie-José GONAND STUCK 19 Samedi et dimanche
Philippe GONIN 3 Dimanche
Suzanne GOSSOT 2 Vendredi après-midi + dimanche matin
Jean-Christophe GRANGÉ 14  Samedi après-midi + dimanche
Simonetta GREGGIO 14 Vendredi après-midi + samedi
Claudia GRIMALDI 2 Vendredi après-midi + dimanche matin
Catherine GRIVE 27 Vendredi après-midi + samedi
Tourya GUAAYBESS 3 Samedi
Francine GUCKERT 2  Vendredi après-midi et dimanche matin
Pierre  GUERCI 13 Vendredi + samedi + dimanche
Yannick GUILLOU 10  Vendredi
Renée HALLEZ 25 Vendredi + samedi + dimanche
Kaoutar HARCHI 13 Samedi et dimanche 
Lilia HASSAINE 13 Samedi et dimanche
Christian HERMANN 11 Samedi
Thierry  HESSE 7  Dimanche
Mémona HINTERMANN 13  Vendredi après-midi, samedi et dimanche
Anne-Sophie HOPP 25 Samedi
Katia HUMBERT 28 Vendredi + samedi + dimanche
Claude HURIET 14 Vendredi + samedi + dimanche
Christian INGRET TAILLARD 2 Vendredi + samedi après-midi
Fabienne JACOB 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Ludovic JACQUEMER 2 Vendredi et samedi après-midi
Philippe JAENADA 13 samedi et dimanche
Stéphanie JANICOT 14 Vendredi après-midi + samedi
Francis JANOT 18 Samedi
Florence JENNER-METZ 4 Samedi et dimanche
Steven  JEZO-VANNIER 12 Vendredi après-midi + samedi
Sandrine JOSEPH-NOËL TRASSY 28 Vendredi + samedi + dimanche
Pierre JUDET DE LA COMBE 7 Vendredi après-midi + samedi
Jean-Joseph JULAUD 13  Samedi après-midi et dimanche
Marie-Pierre JULIEN 3 Vendredi après-midi
Jean-François KAHN 13 Dimanche
Abderrahman KHOUAJA 18 Vendredi
Salomé KINER 7  Samedi après-midi et dimanche
Françoise KLEIN 18 Dimanche
Michel KOPP 25 Vendredi + samedi + dimanche
Camille KOUCHNER 7 Samedi après-midi + dimanche matin
Olivier KOURILSKY 14 Vendredi + samedi + dimanche
Christian KRIKA 2 Dimanche
Jean-Marie LACLAVETINE 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Véronique LAGNY DELATOUR 28 Vendredi + samedi + dimanche
Jake LAMAR 13 Samedi et dimanche
Emmanuelle LAMBERT 14 Samedi
Katia LAMBERT 2 Samedi et dimanche après-midi
Gilles LAPORTE 13 Vendredi + samedi + dimanche
Emmanuel LASCOUX 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Camille LAURENS 13  Samedi après-midi et dimanche
Céline LAURENS 14 Samedi après-midi + dimanche
Antoine LAURENT 13 Vendredi après-midi + samedi + dimanche matin
Pascal LAURENT 14  Vendredi et samedi
Colette LAVILLE-DEREAU 2 Dimanche
Boris LE ROY 7 Samedi et dimanche
François  LE TACON 14 Dimanche matin
Caroline LELOUP 14  Vendredi + samedi matin + dimanche matin
Philippe LEMAIRE 14 Vendredi + samedi + dimanche
Véronique LEMOINE-BRESSON 3  Samedi matin
Catherine LENNE 3 Samedi après-midi + dimanche matin
Thierry LENTZ 13 Samedi après-midi + dimanche
Christian LEVESQUE 14  Vendredi + samedi + dimanche
Isabelle  LÉVY 14  Vendredi + samedi + dimanche
Justine LÉVY 14  Samedi
Thierry  LIBAERT 13  Samedi après-midi
David LOEW 2 Vendredi + samedi et dimanche matin
Sophie LOUBIÈRE 13  Samedi + dimanche
Thomas LOUIS 13  Vendredi
Nadia M. 25 Vendredi + samedi + dimanche
Anne  MAHLER 25 Vendredi et samedi
Paule MAHYER 2 Dimanche
Mary MAIRE 14  
Laure MANEL 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Béatrice MARCHAL 10 Samedi
Éric  MARCHAL 13  Vendredi + samedi + dimanche
Michel MARCHAL 2 Vendredi + samedi matin
Valérie MARCHAND 13  
Danièle MARCHE 25 Vendredi + samedi + dimanche
Héléna MARIENSKÉ 13 Samedi et dimanche
Laurent MARIOTTE 13  Dimanche
Justine MARTIN 17 Vendredi + samedi + dimanche
Barbara MARTINEZ 25 Samedi et dimanche
Agnès MARTIN-LUGAND 13 Samedi
Mireille MASCIULLI 2 Dimanche
François MATH 3 Samedi matin
Sylvie MATHUISIEULX (DE) 4 Samedi
Guillaume MATTHIAS 25 Vendredi
François MAUBRÉ 25 Samedi
Roger MAUDHUY 14 Vendredi + samedi + dimanche
Ziad MEDOUKH 18 Vendredi
Raphaël  MELTZ 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Nicole METIVIER 2 Samedi matin
Ernest MEYER 2 Vendredi et samedi matin
Éric MICHAUD 12 Dimanche
Tonton Michel 25 Vendredi et dimanche
Denis MICHELIS 7 Samedi et dimanche
Céline MINARD 13  Dimanche après-midi
Bernard  MINIER 13 Samedi
Pablo MIRA 13  Samedi + dimanche
Philippe MITRE 2 Vendredi et dimanche matin
Christophe MOLMY 13 Samedi et dimanche
Brigitte MONCEY 2  Dimanche matin
Christine  MONTALBETTI 7 Samedi et dimanche
Thibault  MONTALEMENBERT (DE) 13  
Christian MORIAT 21 Vendredi + samedi matin + dimanche
Alexandre NAJJAR 14 Samedi et dimanche
Raoul NÈJE 11 Vendredi
Matthieu NIANGO 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Philippe NICOLAS 14 Vendredi + samedi + dimanche
Louison  NIELMAN 13  Vendredi + samedi + dimanche matin
Dan  NISAND 13 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
François  NOUDELMANN 13 Samedi et dimanche
Wilfried N'SONDÉ 13  Samedi + dimanche matin
Laurent NUÑEZ 13  Samedi après-midi + dimanche
Florent OISEAU 13  Samedi + dimanche
Christophe ONO-DIT-BIOT 13  
Frédéric PAJAK 12 Samedi après-midi + dimanche
Mathieu  PALAIN 13 Samedi après-midi + dimanche
Cyrille PARADE 2 Dimanche
Nanou PARENT 2 Dimanche matin
Gilles PARIS 13  Vendredi + samedi + dimanche
Yves PAUQUET 25 Samedi
Daniel PICOULY 13 Samedi
  PEB 3 Dimanche après-midi
Pierre PELOT 13 Samedi et dimanche
Nicolas PENEL 25 Dimanche
Pierre-Hippolyte  PÉNET 12  Samedi + dimanche
Guillaume PERNIN 2 Dimanche
Olivier PETIT 2 Samedi + dimanche après-midi
Jean-Christian PETITFILS 13 Samedi après-midi + dimanche
François PETRAZOLLER 10 Dimanche
Christian PEULTIER 2 Samedi
Martine PILATE 14 Vendredi + samedi + dimanche
Frédéric  PLOUSSARD 13 Vendredi + samedi + dimanche
Carène PONTE 13  Vendredi + samedi + dimanche
Maria POURCHET 13 Samedi matin + dianche
Jean-Pierre PUTON 14  Vendredi après-midi + samedi + dimanche
Bruno PY 18 Samedi
Jean-Luc QUEMARD 2 Samedi matin
Abel QUENTIN 13  Dimanche
Nicolas RAGONNEAU 14  Samedi + dimanche
Monique RAUX 13  
Muriel RAWOLLE 2 Vendredi et samedi  matin + dimanche
Léonor  RÉCONDO (DE) 7 Samedi après-midi + dimanche
Catherine REDELSPERGER 25 Dimanche
Patrick-Charles RENAUD 20 Vendredi + samedi + dimanche
Clélia RENUCCI 14 Samedi après-midi + dimanche
Thomas B. REVERDY 13 Samedi
Ophélie RICHERT  2 Vendredi et samedi matin 
Steve ROSA 11 Samedi
Line ROSE 2 Samedi matin + dimanche
Tatiana  ROSNAY (DE) 7  Vendredi + samedi matin
Nathalie ROUYER 25 Samedi et dimanche
Corinne ROYER 13  Samedi après-midi + dimanche
Francine ROZE 14  Vendredi après-midi + samedi + dimanche
Olivier  RUBLON 30 Samedi et dimanche
Jean-Christophe RUFIN 13 Samedi après-midi + dimanche matin
José RUIZ LOPEZ 2 Dimanche
Julie RUOCCO 13  Samedi + dimanche
Stéphanie SADIN 2 Vendredi et samedi matin + dimanche
Catherine  SAFONOFF 7 Samedi après-midi + dimanche
Nathalie SAINT-CRICQ 13 Samedi
Alain SAINTOT 25 Vendredi + samedi + dimanche
Marc SAIZONOU 2 Les matins de vendredi, samedi et dimanche
Antoine SANCHEZ 8 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Mohamed Mbougar SARR 7 Samedi et dimanche
Aurore SCHLAG 2 Samedi et dimanche matin
Éric-Emmanuel SCHMITT 14  
  SeL 32 Dimanche
Samuel  SIBOUT 2 Samedi matin + dimanche après-midi
Guillaume SIRE 13 Vendredi après-midi + samedi + dimanche matin
Romain SLOCOMBE 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Isabelle  SORENTE 14 Dimanche
Julien  SOULIÉ 13  Samedi après-midi + dimanche
Richard SOURGNES 19 Vendredi et dimanche
Sacha SPERLING 7 Samedi et dimanche
Morgan SPORTÈS 13 Samedi après-midi
Timothée STANCULESCU 13 Samedi après-midi + dimanche
Benjamin STRICKLER 4 Dimanche
Alixe SYLVESTRE 19 Vendredi et samedi
Laurence TALAIRACH 33 Samedi et dimanche
Jean-Pol TASSIN  3 Samedi
Gaël TCHAKALOFF 13 Samedi et dimanche
Gérald TENENBAUM 14 Vendredi + samedi + dimanche
Sophie TERRADE 2 Samedi et dimanche après-midi 
Marcel THIEBAUT 2 Samedi matin + dimanche après-midi
Alain THON 11 Dimanche
Camille TISSERAND 30 Vendredi après-midi + samedi + dimanche matin
Valérie TONG CUONG 14 Samedi après-midi + dimanche
Philippe TORRETON 7 Vendredi après-midi + samedi et dimanche
Jean-François TRITSCHLER 9 Vendredi + samedi + dimanche
Philippe TYTGAT 33 Dimanche après-midi
Aurélie  VALOGNES 13 Samedi + dimanche matin
Laura VAZQUEZ 7  Samedi
Pierre VENDEL 11 Dimanche
Maud  VENTURA 13 Samedi et dimanche
Jean-Marie VICAIRE 2 Samedi
Delphine VIGAN (DE) 13 Dimanche après-midi
Anne  VILLEMIN-SICHERMAN 13  Vendredi après-midi + samedi + dimanche
Ginette WALTER 2 Vendredi après-midi + samedi matin
Emmanuel  WARESQUIEL (DE) 13 Samedi après-midi + dimanche
Antoine WAUTERS 7 Vendredi + samedi + dimanche
Bernard  WERBER 14 Vendredi après-midi
Dominique WOLTON 13 Samedi
Pascal WUTTKE 11 Vendredi
Hyam YARED 13  Dimanche
Sylvie YVERT 13 Vendredi + samedi + dimanche
Brigitte ZAUGG 14  
Marie ZIMMER 32 Vendredi + samedi
Patrick ZIMMER 2 Vendredi et samedi matin + dimanche après-midi
Danielle ZITELLA 14  Vendredi + samedi + dimanche
Arnaud ZUCK 25 Samedi